Ecos da Segunda Guerra

 

1939 - 1945

 

Que essa ocasião solene faça emergir um mundo melhor, com fé e entendimento, dedicado à dignidade do homem e à satisfação de seu desejo de liberdade, tolerância e justiça."

Segunda Guerra Mundial
Home / Brasil / Veteranos / Sd. Manoel Toledo – Veterano da Força Expedicionário Brasileira
Manoel Toledo 2 e1492915668466 - Sd. Manoel Toledo - Veterano da Força Expedicionário Brasileira

Sd. Manoel Toledo – Veterano da Força Expedicionário Brasileira

Manoel Toledo - Sd. Manoel Toledo - Veterano da Força Expedicionário Brasileira

  • Dados
Nome: Manoel Toledo
Nascimento: 08/12/1915
Falecimento: 13/09/1996
Cidade: Taubaté
Estado: SP
Regimento: 6º Regimento de Infantaria
Companhia:
Posto: Soldado
Embarque: 02/07/1944 – 1º Escalão
Retorno: 20/01/1945 (Evacuado)

História: 08/12/1915 – Nasceu à rua Visconde do Rio Branco,59 centro,Taubaté SP.
08/10/1942 – Foi incluído como sorteado na 5ª Cia do II Bth do 6º RI (Bth. Maj. Abílio Cunha Pontes), Caçapava SP, tomando o Nº 2131.
31/10/1942 – Foi transferido para a 3ª Cia do II Bth. tomando o Nº 542.
23/01/1943 – Foi transferido para a 6ª Cia do II Bth.
03/03/1943 – Foi considerado mobilizável.
22/03/1943 – Jurou a Bandeira.
06/04/1943 – Baixou o HMSP.
14/04/1943 – Teve alta do HMSP.
13/05/1943 – Ter ido via trem para São Paulo, afim de tornar parte nas homenagens a serem prestadas ao Exmo.Sr. Gen. Higino M. Martines, Presidente do Paraguai.
18/05/1943 – Regressou a Caçapava via trem.
30/05/1943 – Embarcou com o Bth para a cidade de Taubaté.
01/06/1943 – Ganhou a identidade Nº 2G 111240, e foi identificado com os sinais característicos: Filho de José Matias de Toledo e Maria Cristina de Toledo, nascido em 08/12/1915, em Taubaté, SP, branco, solteiro, vacinado, cabelos castanhos claros, barba e bigode raspados, olhos azuis, sabe nadar, 1,67 cm.
10/06/1943 – Foi louvado nominalmente pelo Sr. Ten.Cel. Carlos Vilaça, conforme autorização do Exmo. Sr.Gen. Euclides Zenóbio da Costa pelo trabalho que realizou em benefício da disciplina e instrução , fatores estes primordiais da eficiência do nosso Exercito.
29/06/1943 – Foi louvado nominalmente pelo Sr. Cap.Frederico C. de Farias Nobre, pela nítida compreensão aos seus deveres, amor ao trabalho e assiduidade.
02/09/1943 – Embarcou via trem para São Paulo.
07/09/1943 – Participou da parada militar.
10/09/1943 – Regressou via trem a Taubaté.
11/09/1943 – Pegou 3 dias de detenção por briga no alojamento.
14/09/1943 – Foi posto em liberdade por conclusão de castigo
26/10/1943 – Ficou com o licenciamento adiado de acordo com o aviso nº 1115 de
06/05/43 para efeito do artigo 56 do CVVEx.
12/03/1944 – Embarcou com o Bth com destino ao Rio de Janeiro por via férrea fim de reunirem-se a tropas do 1º DIE, acantonando no edifício do Bth. Escola na vila Militar.
31/03/1944 – Participou do desfile militar na Av.Rio Branco RJ.
17/05/1944 – Baixou ao HCE.
21/05/1944 – Teve alta do HCE.
24/05/1944 – Participou do desfile militar na Praia do Flamengo RJ, voltando a pé a Vila militar um percurso com mais de 30 Km em marcha.
30/06/1944 – Foi embarcado ás 23:30hs no navio Naval Transportion Service, Gen. Mann.Que saiu ás 06.00hs, do armazém 10 do porto do Rio de Janeiro para além mar.

01/07/1944 – Ás 7h.30m, participou da primeira missa a bordo. Celebrada pelo capelão monsenhor chefe João Pheoney.
04/07/1944 – Participou do primeiro exercício de salvamento.
07/07/1944 – Foi louvado nominalmente pelo Sr. Cel. Cmt. do RI . Cel. João de Segadas Viana. consignando o fato altamente significativo para o RI, de ter sido ele a primeira Unidade de Infantaria escalada para atravessar o oceano dentro da FEB, congratulando-se com ele pela maneira rápida e ordeira com que embarcou e bem assim pela sadia demonstração de bom humor e alegria que realizou o honroso encargo imposto ao RI, nas atuais circunstancias impostas, pelo nosso dever.
06/07/1944 – Ás 14hs. Passou a linha do Equador.
10/07/1944 – Ás 23hs. Passou pelas ilhas Canárias
11/07/1944 – Foi informado que se dirigia à Nápoles (Itália).
13/07/1944 – Ás 16hs. Passou o estreito de Gilbratar.
14/07/1944 – Ás 09hs. Passou por Oran (Argel).
15/07/1944 – Passou pela Sicília.
16/07/1944 – Desembarcou às 12:20 em Nápoles (Itália), dirigindo-se a Agnaro via trem.
19/07/1944 – Ás 8.00 hrs, participou da solenidade do primeiro hasteamento da Bandeira Nacional em solo Italiano.
23/07/1944 – Participou da primeira missa em solo Italiano.
04/08/1944 – As 5 hrs deslocou-se via ferrovia para litéria e depois via rodoviária de caminhão para Tarquinia (elevação de Fornace).Passando por Roma e Civita Vecchia).
14/08/1944 – Foi incorporado com o regimento ao V Exército Americano sob o comando do Ten. Gal. Clark.
21/08/1944 – Deslocou-se de Tarquinia para a região de Vada. Acampando em vila Barabino.
25/08/1944 – Participou do desfile militar em Vada.
13/09/1944 – Deslocou-se de Vada para Ospedaleto.
16/09/1944 – Deslocou-se de Ospedaleto para Vecchiano, para substituir com o Reg. , o 334º RI Americano, recebendo a missão de progredir para o norte, tendo conquistado a Cidade de Massarose e S. Stefano, apesar do fogo da artilharia alemã. Foi a primeira vitória da FEB.
17/09/1944 – Conquistou com o Reg. As cidades de Vecoli, V. Forci, Piazzanelo e Pescaglia.
18/09/1944 – Conquistou com o Reg. as Cidades de Camaiore, Castegnori, S. Martino in Fredane, C.Pellagio, Cucca, Terracia, Casciana, Monsagrati, Cota 404, Vl. De Canestrano e C. de Collicelo.
– Foi louvado nominalmente pelo Sr. Cel. Cmt. do RI pelo esforço , dedicação , amor ao trabalho que tem revelado desde da partida da FEB, colaborando para essa força representa dignamente o nosso País nos campos de luta na Europa.
– Foi arquivada sua declaração de herdeiros, na SGMC sob o n.4.640.
20/09/1944 – Conquistou com o Reg. As cidades de Stignano, Auticiano.Fibiane, Bozzano e Cota 562.
24/09/1944 – Conquistou com o Reg. a cidade de Monte Plano.
25/09/1944 – Conquistou com o Reg. os morros Acutom -Valimoni e Garupa de batoni, obrigando o inimigo a retirar-se para o norte.
27/09/1944 – Conquistou com o Reg. as cidades de Lopleglia e Fianno.
28/09/1944 – Conquistou com o Reg. as cidades de Covale, Pigaio, Villabuona.
30/09/1944 – Conquistou com o Reg. as cidades de Borgo e Monzano no Vale do Serchio.
06/10/1944 – Conquistou com o Reg. a Cidade de Formace, na área de Fornovelesco, ou seja, nas vertentes meridionais do pania secca com 1711 metros de Alturas. Nesta cidade foi capturada, quase intacta Catarazzo, uma fábrica de munições e acessórios para aviões.
11/10/1944 – Conquistou com o Reg. a Cidade de Barga.
– Foi elogiado nominalmente pelo Sr. Gen. J. Grittemberg, Cmt do IV corpo do Exército, não só pela sua modelar atuação, também pela captura da cidade de Camaiore, abandonada pelo inimigo em conseqüência da cerrada pressão no eixo Massaroza Camaiore.
– Foi substituído pelo III/ 1º RI. a fim de descansar, e ter passado com o Bth, à reserva do IV corpo.
12/10/1944 – Deslocou-se com o Reg. de Valpomaro para Borgo.
30/10/1944 – Deslocou-se com o Reg. de Borgo para Monzano.
03/11/1944 – Descolou-se com o Reg. de Monzano para Chivizano.
05/11/1944 – Deslocou-se com o Reg. de Chivizano para Poreta.
06/11/1944 – Deslocou-se com o Reg. de Poreta para Marano.
07/12/1944 – Substitui com o Reg. o III/ 1º RI, entrando em linha,e ocupa as posições de torre de Nerone, passando ao posto de observação ( PO) a funcionar precariamente junto ao comando do batalhão em costa de áfrico sob forte fogo alemão, aonde caia 98 tiros de artilharia a cada 15 minutos ,vindo provavelmente de castelnuovo.
15/12/1944 – Baixou no 16º TH Station Hospital, em pistóia, depois de ser retirado da torre de Nerone com congelamento das pernas, (pé de trincheira), após ter ficado mais de 24 hrs entrincheirado no posto de observação vigiando o inimigo, coberto de neve e sendo acuado pelo fogo inimigo (morteiro). 02/01/1945 – Transferido para o 45º TH Station Hospital em Nápoles.
21/01/1945 – Foi evacuado para o Brasil via marítima. Na mesma data, foi excluído do estado efetivo da 6ª cia. do II Bth do 6º RI.
03/02/1945 – Desembarca em Natal, RN.
17/02/1945 – Apresenta-se à CRP – RJ.
31/05/1945 – Foi excluído por licenciamento do CRP – FEB. Brasil.
15/09/1956 – Casou com Martha dos Santos.
19/12/1968 – Apresentou a este comando, entrando em serviço, através do decreto de 01/11/68, publicado no D.O de 04/12/68, sendo lotado neste comando (Palácio Duque de Caxias) Rio de Janeiro sendo designado para a 5ª Seção ( Relações Públicas). BI/I Ex. n.239/68.
30/01/1969 – Apresentou certidão de casamento e de nascimentos dos seus filhos. BI/I Ex. n.21/69.
06/04/1970 – Foi concedido férias relativas a 69, a partir desta data, devendo apresentar-se pronto para o serviço no dia 06/05/70. BI/I Ex. n.63/70.
06/05/1970 – Apresentou por conclusão de férias. BI/I Ex. n.83/70.
12/10/1970 – Foi concedidas férias relativas a 70, a partir desta data, devendo apresentar-se no dia 11/11/70. BI/I Ex. n.190/70.
11/11/1970 – Apresentou por conclusão de férias. BI/I Ex. n.211/70
31/03/1971 – Foi elogiado pelo Gen. Bda. Carlos A. C.Ribeiro, então Chefe do EM/I EX., ao ensejo do seu afastamento, nos segs. termos:
“Soldado Toledo – Soldado leal, dedicado e educado, muito colaborou com os serviços de Relações Públicas . Responsável pelo arquivo de noticias do Comandante deste Exército, se houve muito bem nesta incumbência, procurando com exatidão e acerto o cumprimento desta missão”.
“Ao deixar as funções de Chefe do EM/I Ex., e com prazer e por dever que louvou o Sd. Toledo, agradecendo toda a colaboração emprestada ao serviço”. (individual).
01/04/1971 – Foi concedidas férias relativas a 71, devendo apresentar-se no dia 01/05/71. BI/I Ex. n.63/71.
01/05/1971 – Apresentou no dia 3 por conclusão de férias,não tendo feito nos dias 1 e 2 por não ter havido expediente. BI/I Ex. n.81/71
21/09/1971 – Foi elogiado pelo Gel. Virginio V.M. Braziliano, nos seg. termos: “ Auxiliar prestativo, dedicado e eficiente vem prestando inestimáveis serviços a seção. Ao me afastar da Chefia cumpro o dever de justiça louvando-o pela Maneira correta com que vem cumprido as suas missões.” (individual). BI/I Ex.177/71
05/10/1971 – Foi elogiado pelo Cel. Roseny L. do A. Coutinho, tendo em vista autorização contida no BI/I Ex.180/71, nos segs. termos: “Pela sua dedicação ao serviço, pontualidade e interesse na função”. (individual). BI/I Ex.187/71.
– Foi elogiado pelo Ten Cel. Adail de Oliveira e Cruz tendo em vista a autorização contida no BI/I Ex.180/71, nos seg. termos: “Pela dedicação, disciplina e educação, no cumprimento de todas as missões recebidas”.(individual). BI/I Ex.187/71.
23/12/1971- Foi elogiado pelo Ten Cel. Adail de Oliveira e Cruz, por ocasião de sua saída da Chefia da 5ª secão EM I Ex. nos segs. termos: “Soldado disciplinado, dedicado e educado, realizou as tarefas que lhe foram designadas com dedicação e eficiência. Demonstra possuir noção de responsabilidade e a preocupação constante em aprimorar cada vez mais seus conhecimentos profissionais. Meus agradecimento ao Sd. Toledo e desejo que assim permaneça, bem cumprindo os seus deveres com os seus superiores e com a pátria”. (individual). BI/I Ex.238/71
17/03/1972 – Foi concebidas férias regulares relativas a ano de 1972, de acordo com o art.84 da Lei n.1711/72, devendo apresenta-se pronto para o serviço no dia 19/04/72. BI/I Ex.
17/03/1972 – Foi elogiado pelo Cel. Kywal S. de Oliveira, Chefe da 5ª
seção /EM – I Ex., conforme autorização contida no BI/I Ex.32/72. nos segs. Termos: “ Apraz-me, destacar a valiosa colaboração a este comando pelo Sd. Toledo que sempre se mostrou cônscio de suas obrigações, não medindo esforços dentro da esfera de suas atribuições para que o serviço da 5ª seção se mantivesse em ordem e em ordem”. (individual). BI/I Ex.52/72.
19/04/1972 – Apresentou por conclusão de férias. BI/I Ex.76/72.
08/03/1973 – Foi concebidas férias relativas ao ano de 1973, devendo apresentar pronto para o serviço em 06/04/73. BI/I Ex.45/73.
06/04/1973 – Apresentou por conclusão de férias. BI/I Ex.67/73
05/03/1975 – Foi concebidas férias relativas ao ano de 1974, devendo apresentar pronto para o serviço em 04/04/75. BI/I Ex.41/75.
– No mesmo BI foi publicado ter justificado as faltas ao serviços nos dias 17,18,19 /02/75.
04/04/1975 – Apresentou por conclusão de férias BI/I Ex.62/75.
19/06/1975 – Foi elogiado pelo Tem.Cel. Sergio P.T.Guimarães, nos Segs. Termos:
“Auxiliar da 5ª Seção procura desempenhar o seu trabalho com honestidade e muita vontade de acertar. Ao despedir-me desse modesto Soldado, louvo e agradeço a sua dedicação, formulado os melhores votos de saúde e felicidade.” (individual). BI/I Ex.111/75
04/03/1976 – Foi concebidas férias relativas ao ano de 1975, devendo apresentar pronto para o serviço em 04/04/76. BI/I Ex.51/76.
06/05/1976 – Apresentou por conclusão de férias, não apresentando no dia e 4 e 5 por ter expediente. BI/I Ex.63/73.
09/04/1976 – Foi elogiado pelo Cel. Antonio L. R.Veneu, nos Segs. Termos: “demonstrou senso de responsabilidade, eficiência, correção e dedicação à realização das tarefas normais e extraodinárias que lhe foram atribuídas, muito contribuindo para o êxito dos trabalhos afetos a esta seção. Ao passar a Chefia da 5ª seção do EM/I Ex. cumpro-me por um dever de justiça, agradecer e louvá-lo fazendo votos que continue colaborando nas missões deste comando”. (individual). BI/I Ex.66/76.
05/08/1976 – Justificou suas faltas nos dias 14 e 15 /07/76.
03/12/1976 – Pelo BI – Especial nº 1, foi público ter sido elogiado pelo Cel. Edmar E. Telesca, nos segs. Termos: “Desde dez/68 vem prestando com dedicação seus serviços a 5ª seção deste Comando. Discreto, e bem educado, esforça-se para bem cumprir suas tarefas. Recentemente foi destacado para a sala dos Assessores Civis, onde tem prestado muito bom trabalho. sendo merecedor do meu agradecimento e da presente referência.” (individual).
02/03/1977 – Foi concebido férias relativos ao ano de 76, devendo apresentar em 31/03/77. BI/I 40/77.
31/03/1977 – Apresentou se ao serviço. BI/I 62/77
30/11/1977 – Reforma do Soldado reservista – 2G 111 240 – Manoel Toledo, ex-integrante da FEB.na mesma graduação.
08/12/1977 – Pelo BI Nº 231, foi público ter sido elogiado pelo Chefe da 5ª Seção do I Exército.
“Na qualidade de Ex-combatente da 2ª guerra mundial, integrante da FEB”na Itália. Serviu a este Comando desde 18/12/68, Educado, discreto e leal, cumprir sempre com dedicação as tarefas de que lhe foi incumbido sempre disposto a oferecer sua colaboração pessoal em serviço a pátria , bem como a seus superiores e colegas tornou-se estimado por todos. Na oportunidade em que deixa o serviço ativo, cumpro o dever de elogiar e agradecer os serviços prestados pelo ex-combatente e, hoje Soldado Ref. Toledo, augurando-lhe o merecido, repouso e felicidade em companhia de seus familiares.” (individual).
05/10/1988 – Passou ao posto de 2º. Tenente pela Constituição Federal /88
16/08/1996 – Baixou no hospital dos servidores do estado
13/09/1996 – Faleceu no Rio de Janeiro, deixando esposa (Martha), 3 filhos.
14/09/1996 – Foi enterrado no cemitério são Francisco de Paula RJ.
24/11/2004 – Foi homenageado, atraves, da Lei Nº 1847/2004 pela PMDC/RJ. Que a atual rua Projetada no bairro Figueira Duque de Caxias RJ passou a denominar-se: Rua Manoel Toledo.CEP 25230.029

Fonte: Seu filho Luiz Fernando Toledo

 

Sobre Ricardo Lavecchia

Ricardo Lavecchia tem 35 anos, nascido no dia 22/01/1982. Natural de Santo André – SP Trabalha como vedendor, desenhista nas horas vagas, sempre procurou novas idéias em imagens de livros e jornais, e foi numa dessas buscas que descobriu outra paixão: A Segunda Guerra Mundial. Tinha, então, 18 anos e se deparou com o livro: "Crônicas de Guerra - Com a FEB na Itália" de Rubens Braga. Ao invés de apenas escolher uma imagem para desenhá-la, resolveu ler o livro. O fascínio pelo assunto o tomou por completo. Em suas pesquisas sobre o tema, descobriu não só relatos de guerra, mas amizades sinceras de veteranos, como o Sr. Antônio Cruchaki, veterano do 9º BEC e o falecido Capitão Rocha da Senta a Pua. E-mail: ricardo @ segundaguerra.net

Veja Também

ddd - Veterano da Segunda Guerra - Cabo Aristeu de Souza Nicoliche da FEB

Veterano da Segunda Guerra – Cabo Aristeu de Souza Nicoliche da FEB

História: Aristeu de Souza Nicoliche, nasceu na cidade de Vassouras, no estado do Rio de Janeiro …

jose - José Teixeira de Souza - 2º Sargento da FEB - Veterano da Segunda Guerra

José Teixeira de Souza – 2º Sargento da FEB – Veterano da Segunda Guerra

História: Em 03 de AGOSTO de 1912, NASCEU em Barra do Mendes, o herói de …

Deixe sua Opinião (Facebook - Twitter - Google+)